Lot n° 409

[MYRBACH].— ABOUT (Edmond). Tolla. Paris, Hachette et Cie, 1889 ; in-4, broché, couverture imprimée rempliée, seconde couverture de soie ornée d’un décor en velours.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Édition illustrée d’un portrait en frontispice gravé sur bois d'après Paul Baudry, 11 compositions hors-texte de Félicien de Myrbach gravées sur bois, ornements typographiques d'Adolphe Giraldon.

Tiré à 900 exemplaires numérotés ; l’un des 140 sur papier du Japon (n° 94), avec deux suites supplémentaires des hors-texte, l’une sur papier de Chine, l’autre papier vélin fort.

▬ On joint
• un reçu de l’éditeur Dentu, signé d’Edmond About, pour la contribution d’une nouvelle pour le Décameron moderne (titre provisoire).

Bel exemplaire revêtu de la couverture de luxe de l'éditeur à décours de velours d’après Giraldon (très légères salissures à celle-ci). Monod, 12.