Lot n° 408

MUSSET (Alfred de). Un spectacle dans un fauteuil. Paris, Renduel, 1833 ; pet. in-8, demi-maroquin à grain long marron à coins, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, [Kauffmann-Horoloir].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €

Recueil de pièces en vers renfermant : Au lecteur, Dédicace, La Coupe et les lèvres, À quoi rêvent les jeunes filles et Namouna.
Il paraîtra, l’année suivante, à la Revue des Deux Mondes, deux volumes de pièces en prose pour le compléter.

Cachet gratté sur le f. de titre, petite déchirure sans manque réparé au f. de faux-titre, sinon bel exemplaire lavé.