Lot n° 407

[MUCHA].— GEBHART (Émile). Cloches de Noël et de Pâques. Paris, F. Champenois, H. Piazza et Cie, 1900 ; in-4, veau polychrome, sur le plat supérieur vaste décor végétal de cuir repoussé et incisé, titre à froid au centre, dos...

Estimation : 1 500 / 2 000 €
Adjudication : 4500 €
lisse muet, tête dorée, encadrement intérieur de 7 filets à froid et un listel en veau bronze, couvertures conservées, chemise demi-veau brun et étui, [S. Lettré, Noulhac], dos de la chemise frotté, étui fragilisé.
Ouvrage illustré par Alphonse Mucha : figures reproduites en noir et ornements Art nouveau en couleurs.

Tirage à 252 exemplaires numérotés ; l’un des sur papier vélin de Rives (n° 58).

► Précieux exemplaire dans une reliure en cuir repoussé et estampé très caractéristique signée S. Lettré et Noulhac, parfaitement conservée.