Lot n° 406

[MUCHA].— FRANCE (Anatole). Clio. [Paris], Calmann-Lévy, 1900 ; in-8 en ff., couverture illustrée.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 900 €
Ornée de 13 compositions originales de Mucha en couleurs, dont celle, rehaussée d'or, de la couverture, 5 vignettes en-tête et 7 figures hors texte.
Un des 20 exemplaires numérotés et signés par l'auteur (n° 2), tirés spécialement pour Les XX sur papier vélin d'Arches, accompagnés d’une suite des 13 illustrations tirées sur papier de Chine. L’exemplaire est sous les deux couvertures : celle réservée à la Société des XX et la couverture courante. Premiers plats de couverture détachés, avec petits froissements au dos de la couverture de la Société des XX, sinon exemplaire parfait.

▬ JOINT, du même :
• Histoire de doña Maria d'Avalos et de don Fabricio, duc d'Andria. Manuscrite et enluminée par Léon Lebègue.
Paris. Librairie des Bibliophiles, 1902 ; pet. in-4, en feuilles, couverture illustrée.
Édition de luxe de ce conte extrait du Puits de sainte Claire, entièrement calligraphiée et ornée par Léon Lebegue de 38 compositions dont 2 sur la couverture et 36 qui ornent chaque page du livre.
Tirage limité à 240 exemplaires numérotés.
Un des 200 exemplaires sur papier vergé d'Arches (numéro et nom grattés), accompagnés d'une suite en noir des illustrations sur papier de Chine.
Exemplaire enrichi d’un portrait d’Anatole France gravé sur bois tirés sur papier du Japon.
Petite déchirure marginale à la couverture tirée sur papier de Chine.
Dos cassé et lacunaire.