Lot n° 405

[MOSSA].— SAMAIN (Albert). Hyalis, le petit faune aux yeux bleus. Paris, A. Ferroud, F. Ferroud, 1918 ; in-8, demi-maroquin vert mousse à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, couverture et dos conservés,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
dos passé, insolation en tête du second plat.
Belles compositions de G. Ad. Mossa aquarellées au pochoir.
Un des 800 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches (n° 849).

▬ JOINT, du même :
• Œuvres. Paris, H. Piazza, 1949 ; 3 vol. pet. in-8, brochés, couvertures illustrées rempliées, étuis.
Orné de compositions en couleurs de paul-émile bécat.
L’un des 400 exemplaires numérotés sur papier vélin de Renage (n° 159), contenant une suite en noir.
Bel ensemble.