Lot n° 402

[MONTARAN (Edme Michau de)]. Recueil de livrets singuliers et rares dont la réimpression peut se joindre aux réimpressions déjà publiés [sic] par Caron. Paris, [Edme Michau de Montaran], Imprimerie de Guiraudet, 1829-1830 ; pet. in-8,...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 250 €
demi-veau bleu nuit à coins, dos lisse, auteur, titre et date en queue, [rel. moderne], dos un peu insolé.
11, 6 p. [1] f., 16, 29, [1] f., 10, [1] f., 32 p., [2] ff., 14 p., [1] f., 22 p., [1] f., 66 p., [1] f., 34 p., [1] f.
Réimpression de 10 textes des XVIe et XVIIe siècles, due à Edme Michau de Montaran, à la suite des réimpressions de Caron.

Tirage à 22 exemplaires numérotés, le nôtre sur papier vergé (non justifié).

Contient :
• Le Plaisant discours et advertissement aux nouvelles mariées ;
• Deufuyt le testament de Tafte Vin roi des pions ; Les Regrets et complaintes des gofiers alterez ;
• Farce nouvelle qui est très bonne et très joyeuse ;
• Farce joyeuse et récréative de Poncette et de l’amoureux transy ;
• Farce nouvelle du musnier et du gentil-homme ;
• Farce joyeuse et profitable à un chacun ;
• Discours facétieux des hommes qui font saller leurs femmes ;
• Tragi-comédie plaisante et facécieuse ;
• Tragi-comédie des enfans de Turlupin.
Notre exemplaire est un des rares portant le titre Recueil de livrets singuliers et rares dont la réimpression peut se joindre aux réimpressions déjà publiés [sic] par Caron.

Le nombre de pièces varie parfois d’un exemplaire à l’autre, le nôtre en compte 10 sur les 17 annoncés par Brunet.

Brunet, I, 1593-1594.