Lot n° 401

MONTAIGNE (Michel Eyquem de). Les Essais.— Supplément aux essais de Michel seigneur de Montagne. Londres, J. Tonson & J. Watts ; Londres, Guillaume Darres, Jean Brindley, 1724-1740 ; 4 vol. in-4, veau fauve, encadrement de trois filets...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 650 €
dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l'époque], un mors fendu entièrement, un autre partiellement, restaurations à certains mors.
Portrait de Montaigne par Genest gravé sur cuivre par Chereau le jeune.

Nouvelle édition.

Le Supplément contient le Discours d’Estienne de la Boétie, de la servitude volontaire.

Bon exemplaire à grandes marges.
Légères rousseurs uniformes.