Lot n° 400

MONNIER (Henry). Six quartiers de Paris. Paris, Delpech, 1828 ; in-folio à l’italienne, demi-maroquin bleu nuit à grain long bleu nuit à coins, dos lisse orné de motifs dorés, [Kieffer], quelques infimes frottements.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €

Titre et 6 planches lithographiés par Delpech d’après Henri Monnier, rehaussés à l’aquarelle et montés sur onglet.

Complet.

Rousseurs éparses, deux petites déchirures marginales restaurées.