Lot n° 399

MONNIER (Henry). [Rencontres parisiennes]. [Paris, Gihaut, vers 1830] ; in-4 à l’italienne, demi-maroquin aubergine à grain long et à coins, dos lisse orné de motifs dorés, [Kieffer], quelques infimes frottements.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1000 €

Recueil de 34 (sur 40) planches lithographiées par Villain et Senefelder d’après Henry Monnier et montées sur onglet.

Lithographies de la célèbre série « Rencontres parisiennes », très majoritairement avant la lettre.

Titres manuscrits à la mine de plomb.

6 planches et le titre manquent ; quelques rousseurs.