Lot n° 398

MONNIER (Henry). Récréations. Paris, Giraldon Bovinet, Londres, Frith Street, [1826] ; in-4 à l’italienne, demi-maroquin aubergine à grain long et à coins, dos lisse orné de motifs dorés, [Kieffer], quelques infimes frottements.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 600 €

Recueil de 38 (sur ?) planches lithographiées par Bernard d’après henry Monnier, Rehaussées à l’aquarelle et montées sur onglet.

Lithographies de la série « Récréations ».

Rares rousseurs.