Lot n° 397

MONNIER (Henry). [Paris vivant. Paris, Bertrand et Delarue, 1826] ; in-4 à l’italienne, demi-maroquin aubergine à grain long et à coins, dos lisse orné de motifs dorés, [reliure postérieure dans le goût romantique], quelques frottements...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
et une épidermure plus importante au mors supérieur.
Recueil de 21 (sur ?) planches lithographiées par Bernard d’après Henry Monnier, rehaussées à l’aquarelle et montées sur onglet.

Lithographies de la célèbre série « Paris vivant ».
Rousseurs, papier parfois jauni.