Lot n° 396

MONNIER (Henry). Rencontres parisiennes. [Paris, Gihaut, vers 1830] ; in-4 à l’italienne, demi-maroquin aubergine à grain long et à coins, dos lisse orné de motifs dorés, [reliure postérieure dans le goût romantique], quelques frottements.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1100 €
Recueil de 41 (avec le titre) planches lithographiées par Senefelder d’après Henry Monnier, rehaussées à l’aquarelle et montées sur onglet.

Complet.
Rares rousseurs.

Frontispice renmargé.