Lot n° 395

MONNIER (Henry). Mœurs administratives. Paris, Delpech, 1828 ; in-folio à l’italienne, demi-maroquin à grain long bleu nuit à coins, dos lisse orné de motifs dorés, [Kieffer], quelques infimes frottements.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €

Titre lithographié en noir et 12 (sur 15) planches lithographiées par Delpech d’après Henri Monnier, rehaussées à l’aquarelle et montées sur onglet.

Il manque 3 planches.
Petites restaurations au titre.