Lot n° 394

MONNIER (Henry). Modes et ridicules. [Paris, Gihaut, 1827] ; in-folio, demi-maroquin bleu à grain long, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. moderne], quelques frottements, coins un peu émoussés.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 700 €
10 planches lithographiées par Villain d’après Henry Monnier, rehaussées à l’aquarelle et montées sur onglet. Première série complète des Modes et ridicules.
Rousseurs éparses.