Lot n° 392

MONNIER (Henry). Les Grisettes. Leurs mœurs, leurs habitudes, leurs bonnes qualités, leurs préjugés, leurs erreurs, leurs faiblesses, & c. Paris, Giraldon Bovinet, 1828 ; fort vol. in-4, demi-veau brun à coins, dos à nerfs orné, [rel. de...

Estimation : 1 000 / 1 500
Adjudication : 2000 €
l'époque], mors fendus, accrocs au dos.
Couverture avec titre gravé, titré gravé et 40 (sur 42) figures d’Henry Monnier lithographiées et aquarellées.

▬ Reliés à la suite :
• MONNIER (Henry). Mœurs parisiennes. Paris, Gihaut frères, 1828. Couverture avec titre lithographié et 2 séries de 10 figures d’Henry Monnier lithographiées et aquarellées. 7
• MONNIER (Henry). Galerie théâtrale. Paris, H. Gaugain et Cie, s. d. Couverture avec titre lithographié et 24 figures d’Henry Monnier lithographiées et aquarellées. Timbre sec « E. Ardit Paris », sur les 12 dernières figures.
• MONNIER (Henry). Six quartiers de Paris. Paris, Delpech, 1828. Couverture avec titre lithographié aquarellé et 6 figures d’Henry Monnier lithographiées et aquarellées. • PHILIPON (Charles). Les Compensations, composées et dessinées par Ch. Philipon, lithographiées par Wattier.
Paris, Ostervald l’aîné, s. d. Couverture avec titre lithographié et 36 figures de Philippon lithographiées par Wattier et aquarellées.
• HESS (H.). Galerie musicale. Paris, Mulhouse, Londres, Engelmann & Cie, s. d. Couverture avec titre lithographié et 12 (sur 13) figures de Hess lithographiées par Käppelin et aquarellées.
• [LANTÉ (Louis-Marie). Costumes de femmes du pays de Caux. Paris, Crapelet, 1827]. 56 (sur 105) figures de Lanté gravées sur cuivre par Georges-Jacques Gatine et aquarellées.
• [Le Bon genre. Paris, 1827]. 7 figures de mode gravées sur cuivre et aquarellées.
• [BOILLY (Louis-Léopold). Recueil de grimaces. Paris, Delpech, vers 1825]. 5 figures de boilly lithographiées et aquarellées. Légères rousseurs. Initiales D. S. J. dorées en pied du dos.
Rare recueil composite rassemblant 205 figures de caricature et costumes.