Lot n° 378

MICHAUX (Henri). La Vie dans les plis. Poèmes. Paris, Gallimard, NRF, 1949 ; in-12, broché, non coupé, couverture un peu salie.

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 220 €
Édition en partie originale. L’un des 43 exemplaires numérotés sur papier vélin pur-fil Lafuma-Navarre (n° XXV).

▬ JOINT, du même :
• Ecuador. Journal de voyage.
Paris, Gallimard, NRF, 1929 ; in-12, broché, non coupé, couverture un peu salie.
Tirage à 756 exemplaires numérotés ; l’un des 600 sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre réservés aux Amis de l’Édition originale.