Lot n° 373

MERIAN (Matthäus). Topographia Provinciarum Austriacarum Austriae, Styriae, Carinthiae, Carniolae, Tyrolis, etc. […]. Francfort-sur-le-Main, 1677-1736 ; in-4, bradel, parchemin, auteur et titre manuscrits au dos, tranches mouchetées, [rel....

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 900 €
moderne], plats un peu voilés et un peu salis.
Titre, [3] ff., 92 p., [5] ff., 52 p., [4] ff., 14 p., [1] f. 90 planches (sur 94 annoncées dans la table) pour la 1re partie et 24 planches (sur 24) pour les 2 suppléments, toutes gravées sur cuivre (cartes, plans, vues cavalières, etc.) par Matthäus Merian, soit un total de 114 planches (sur 118 annoncées).

Nouvelle édition comprenant 2 suppléments :
─ Anhang der Topographia provinciarum austriacarum ; oder, Beschreibung der fůrnehmsten Ort in Oesterreich, Steyer, Kärndten, Crain, Tyrol, und einverleibten Landschafften ; darin nicht allein der vorige Text unterschiedlich corrigirt ; sondern, was man ferners darzu gefunden und berichtet worden, auch angezeiget wird. Francfort-sur-le-Main, 1736 ;

─ Absonderliche Beschreibung der Herrschafften, Städte und, Schlösser, Windhaag, Reichenau, Horn, Drosendorff, und Petronell, sampt derselben angeho̊rungen. Dem Anhang Topographiae provinciarum austriacarum beygehörig. Francfort-sur-le-Main, 1656 [167 ?]. Il est à noter que l’exemplaire conservé à la Princeton University Library contient 120 planches pour la 1re partie. Rares rousseurs.