Lot n° 372

MÉREAUX (Amédée). Les Clavecinistes de 1637 à 1790. Histoire du clavecin, Portrait et biographies des célèbres clavecinistes. Paris, Heugel & Cie, 1867 ; in-folio, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné de motifs dorés, [H. Merioz],...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
coins un peu émoussés, quelques frottements.
87 p.
Édition illustrée in-folio (format Panthéon) parue pour l’Exposition universelle de 1867.

Ornée d’un titre et d’un faux-titre, d’une planche hors-texte (Musée Clapisson), d’une planche de musique rempliée, et de 16 portraits de clavecinistes, le tout lithographies par Alfred Lemoine, hors-texte et sous serpentes.

Complet.

Rares rousseurs.