Lot n° 371

[MÉNARD].— THÉOCRITE. Les Idylles. Traduction de Leconte de Lisle. Paris, Imprimé pour la Société du Livre d’art, 1911 ; in-4, demi-maroquin vert foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
couvertures conservées, [rel. de l'époque].
146 p.
Premier tirage des illustrations.

Orné de 25 bois gravés (dont 1 a pleine page), tirés en couleurs, par Jacques, Camille et Georges Beltrand d’après les illustrations de René Menard, et d’encadrements dessinés par Jacques Beltrand.

Tirage limité à 135 exemplaires numérotés sur papier fabriqué spécialement aux Usines d’Arches par Perrigot-Masure, un des 100 réservés aux Membres de la Société du Livre d’art, exemplaire nominatif de Mme le Baronne d’Adelswärd (n° 6).

Quelques rousseurs.
Bel exemplaire.