Lot n° 369

[MAURRAS]. Ensemble de 21 ouvrages sur Charles Maurras ou comportant des participations de Maurras. 21 vol. in-8 à in-4, brochés ou en feuilles.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 100 €
• Le Capitole. Les contemporains. Charles Maurras. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Lafuma, avec 2 gravures originales d’A. Székély.

• Arthème Fayard. Photographies reproduites en héliogravure.

• La Mort et les funérailles de Charles Maurras. Photographies reproduites.

• Livre d’or du jubilé littéraire de Charles Maurras. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Johannot.

• DETAILLE (Albert). Mauras en Provence.

• DAUDET (Léon). Charles Maurras et son temps. Exemplaire numéroté sur papier vélin Lafuma. Enrichi d’un portrait photographique original de Léon Daudet. • Apologie de Socrate par Xenophon III.

• Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie française pour la réception de M. Charles Maurras. Portrait reproduit en héliogravure.

• Les deux justices ou notre j’accuse, par les Amis de Charles Maurras. Exemplaire numéroté sur papier alfa mousse.

• À Martigues. Édition originale. Exemplaire numéroté sur papier vélin astra blanc.

• GIBERT. L’Action romaine et l’amphithéâtre d’Arles. Préface de Charles Maurras.

• VIALAR. Jean de La Varende. Édition originale. Exemplaire numéroté sur papier vélin astra blanc.

• QUÉRU. Printemps de La Varende. Édition originale. Exemplaire numéroté sur papier vélin astra blanc.

• DAUDET (Léon), MAURRAS (Charles). Quand mourut Aristide Briand. Édition originale. Exemplaire numéroté sur papier vélin astra blanc.

• Lettres à H. Mazel. Édition originale. Exemplaire numéroté sur papier vélin astra blanc.

• Au souvenir de Jacques Bainville. Édition originale. Exemplaire numéroté sur papier vélin astra blanc.

• Portrait de Monsieur Renan. Édition originale. Exemplaire numéroté sur papier vélin astra blanc.

• Témoignage pour La Varende. Édition originale. Exemplaire numéroté sur papier vélin.

• Les plus belles pages de Maurras.

• Quelques poèmes de Charles Maurras, Patrice de la Tour du Pin, Alain Fournier, Saint Pol Roux, Paul Claudel, Pierre de Versin.
Édition originale. Exemplaire numéroté sur papier vélin astra blanc.

• Réunion de 16 cartes postales en photographies reproduites en héliogravure, relatives au procès de Maurras.