Lot n° 368

[MAURRAS]. Ensemble de 11 ouvrages de Charles Maurras à propos de son procès et autres aspects judiciaires. 11 vol. in-8 à in-4, brochés ou en feuilles.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
• Les Mensonges de l’« expert » Verdenal au procès de Lyon. Paris, éditions de la Seule France, 1951.

• Le Procureur et l’habitant. Deuxième lettre à Monsieur le Procureur général près la Cour d’Appel de Lyon. Paris, éditions de la Seule France, 1952. Exemplaire numéroté sur papier vélin du Marais.

• MAURRAS, PUJO. Au grand juge de France. Requête en révision d’un arrêt de Cour de Justice. Paris, éditions de la Seule France, 1949. Exemplaire numéroté sur papier vélin du Marais.

• MAURRAS, PUJO. Pour réveiller le grand juge. Seconde requête en révision d’un arrêt de Cour de Justice. Paris, éditions de la Seule France, 1949. Exemplaire numéroté sur papier vélin du Marais. Enrichi d’un envoi autographe signé de Maurras sur un bifolium de faux-titre pour cet ouvrage, imprimé sur un papier différent.

• Charles Maurras et Maurice Pujo devant la Cour de Justice du Rhône, les 24, 25, 26 et 27 janvier 1945. Lyon, Vérités françaises, 1945. 5 parties agrafées sous couverture. Pourraient être des épreuves.

• Déclaration de Charles Maurras à la Cour de Justice du Rhône les 24 et 25 janvier 1945. Lyon, Vérités françaises, 1945. En ff., sous couverture.

• Comment Charles Maurras et Maurice Pujo furent amenés devant la Cour de Justice de Lyon. L’arrestation, l’inculpation, l’instruction. Plaquette in-8, s. d.

• Casier judiciaire d’Aristide Briand. Paris, Capitole, 1931. Exemplaire numéroté (n° 8) sur papier du Japon ancien, paraphé par Maurras à la justification.

• Les Pièces d’un procès. L’« Action française » et le Vatican. Préface de Charles Maurras et Léon Daudet. Paris, Flammarion, 1927.

• La Politique du Vatican. Charles Maurras et Maurice Pujo. L’Affaire Demulier, un « factum de propagande allemande » encouragé par l’autorité ecclésiastique. Paris, Librairie d’Action française, 1928, couverture détachée, manque le second plat, partiellement débroché.

• Lettres de prison. 8 septembre 1944 - 16 novembre 1952. Paris, Flammarion, 1958. Un des 200 exemplaires sur papier vergé d’Arches.