Lot n° 366

MAURRAS (Charles). Ensemble de 9 ouvrages de Charles Maurras illustrés. 9 vol. in-8 à in-4, brochés ou en feuilles.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
• Quatre poëmes d’Eurydice. Frontispice de Pierre Pascal. Quelques piqûres.

• Pour Psyché. Exemplaire numéroté sur papier vergé d’Arches.
L’édition devait être illustrée par Louis Süe, ce qui ne fut pas le cas.

On joint des épreuves corrigées par Charles Maurras (9 ff.).

• La Bonne mort. Conte. Bois originaux de Paul Devaux. Exemplaire numéroté sur papier vélin d’Arches.

• Méditation sur la politique de Jeanne d’Arc. Bois de Maxime Real del Sarte. Exemplaire hors commerce sur papier vélin d’Arches. Envoi autographe signé de Charles Maurras à [nom gratté].

• Louis XIV, ou l’Homme-roi. Bois originaux de Jean Vital Prost.

• Avenir de l’intelligence française. Frontispice gravé sur cuivre et ornements gravés sur bois de Robert Cami.

• Votre bel aujourd’hui. Dernière lettre à Monsieur Vincent Auriol. Illustrations de Ben.

• Le Beau jeu des reviviscences. Un après-midi d’hiver à Clairvaux. Frontispice gravé sur cuivre par Jean Traynier.
Exemplaire Hors commerce sur papier vélin d’Angomois.

• Le Romantisme féminin. Frontispice gravé sur cuivre, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois par André Székely de Doba. Quatre portraits photographiques reproduits en héliogravure hors texte. Exemplaire numéroté sur papier de Madagascar.