Lot n° 365

MAURRAS (Charles). Ensemble de 8 ouvrages de Charles Maurras. 8 vol. in-8 à in-4, brochés ou en feuilles.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
• Athènes antique. Photographies reproduites en phototypie hors texte. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Lafuma.

• Le Voyage d’Athènes. Photographies reproduites hors texte en héliogravure. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Rives, à très grands témoins.

• Le Long du Rhône et de la mer. Photographies d’art de Saint-Marc Jaffard reproduites avec les légendes de Maurras en phototypie. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Rives.

• La Montagne provençale. Photographies d’art de Saint-Marc Jaffard reproduites avec les légendes de Maurras en phototypie. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Rives.

• La République de Martigues. Photographies de Saint-Marc Jaffard reproduites dans le texte. Exemplaire numéroté sur papier vélin d’Arches. Envoi autographe signé de Maurras à Monsieur Calderon. Enrichi d’un portrait photographique original de Maurras.

• Originaux de ma Provence. Types et paysages. Photographies reproduites en phototypie. Exemplaire numéroté sur papier vélin d’Arches avec une suite des planches.

• Sans la muraille des cyprès. Photographies reproduites. Exemplaire numéroté sur papier d’Annam.

• Dans Arles au temps des fées. Photographies de Saint-Marc Jaffard reproduites dans le texte. Exemplaire sur papier vergé d’Arches.
→Envoi de Maurras entièrement gratté.