Lot n° 364

MAURRAS (Charles). Ensemble de 66 ouvrages de Charles Maurras. 71 volumes in-12 à in-4, brochés et reliés.

Estimation : 800 / 1 000
Adjudication : 700 €
• Le Mont de Saturne. Conte moral, magique et policier. Exemplaire numéroté sur papier vélin pur fil Lafuma.
• Maîtres et témoins de ma vie d’esprit. Barrès, Mistral, France, Verlaine, Moréas. Exemplaire numéroté sur papier chiffon des papeteries de Lana.
• Les Nuits d’épreuve et La Mémoire de l’État. Exemplaire numéroté sur papier vergé de Rives.
• Un Débat sur le romantisme. Papier jauni.
• Petit Manuel de l’enquête sur la monarchie. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Monfourat.
• Le Dilemme de Marc Sangnier. Essai sur la démocratie religieuse.
• Mistral. Excursion en Italie. Exemplaire numéroté sur papier pur fil.
• De Démos à César. Ou Gouvernement populaire unitaire ou collectif parlementaire ou plébiscitaire. Tome II.
• Théodore Aubanel. Exemplaire numéroté tiré sur papier du Japon.
• Réflexions sur la révolution de 1789. Exemplaire numéroté sur papier bouffant gothic de Condat.
• Jeanne d’Arc, Louis XIV, Napoléon. Exemplaire numéroté sur papier d’Arches.
• L’Étang de Berre. Exemplaire numéroté sur papier de Chine.
• La Revue fédéraliste. 106e cahier. 1928. Guirlande à la maison de France. Exemplaire numéroté sur papier Montgolfier.
• L’Ordre et le désordre. Les « Idées positives » et la Révolution. Exemplaire numéroté sur papier crèvecoeur du Marais.
• Quelques Pensées.
• Inscriptions. Ex-libris Gabriel Jeantet.
• Une Campagne royaliste au « Figaro ». Papier lég. jauni.
• Pour En Sortir. Ce qu’il faut à la France. Ce que l’Action Française veut, ce qu’elle fait, ce qu’elle pense. Couverture recto part. assombrie.
• La Part du combattant. Papier lég. jauni.
• Nos Raisons contre la République, pour la Monarchie. Papier jauni, couverture fragilisée.
• Un Débat nouveau sur la République et la décentralisation. Deux exemplaire dont un débroché. Papier jauni.
• Un Jubilé. Exemplaire numéroté sur papier vergé baroque thé.
• Pascal puni. Conte infernal. Exemplaire numéroté sur papier Alfa Cellunaf.
• Le Chemin de Paradis. Contes philosophiques.
• Poésie et vérité. Exemplaire numéroté sur papier vélin blanc de Rives.
• Critique des lettres. Trois études : Verlaine - Bruneière - Barrès. Papier lég. jauni.
• Quatre lettres de Martigues. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Hollande Van Gelder. Édition ornée d’une reproduction d’un dessin de Renefer. Carte de Jacques Maurras.
• Le Chemin de Paradis. Mythes et fabliaux. Papier très lég. piqueté.
• Les Amants de Venise. Georges Sand et Musset. Exemplaire numéroté sur papier vergé pur fil Lafuma. Ex-libris L. Chapert.
• De La Colère à la justice. Réflexions sur un désastre. Exemplaire numéroté sur papier volumineux blanc spécial.
• Le Pape, la guerre et la paix. Exemplaire numéroté sur papier pur fil Lafuma.
• Soliloque du prisonnier. Exemplaire numéroté sur papier Alfa.
• La Politique de Jeanne d’Arc.
• Brèu de Memòri (Abrégé d’un mémoire). Texte bilingue français - provencal.
• Poètes. Exemplaire numéroté sur beau papier Alfa. Papier lég. piqueté, couverture un peu défraîchie.
• Tragi-comédie de ma surdité.
• Notre Provence. Exemplaire numéroté sur papier de Hollande.
• Promenade italienne.
• Décentralisation. Envoi signé de l’auteur. Papier jauni, fonds de cahiers et couverture déchirés.
• MARTIN (Octave). Le Parapluie de Marianne. Exemplaire numéroté sur papier vergé teinté de Rives.
• Trois Idées politique. Chateaubriand, Michelet, Sainte-Beuve. Papier lég. piqueté.
• REY (Achille). Un aspect nouveau de Frédéric Mistral. Avec une réplique de MM. Léon Daudet et Charles Maurras, suivie d’une mise au point de l’auteur.
→ Envoi autographe de l’auteur au Docteur Moreau.
• MAURRAS (Jacques). Lettre à Monsieur le Directeur « New-York Herald ». Exemplaire numéroté sur papier vélin teinté d’Arches.
• RAMEAU (Léon). Au-devant de la Nuit. Exemplaire numéroté sur papier vergé antique de Navarre
• La Revue fédéraliste. Les soirées du Petit-Versailles. Eugène Marsan. Papier jauni.
• Le Corps médical français et la Restauration nationale. Discours aux médecins d’Action française.
• Lettre à M. Vincent Auriol, Président de la République, suivie de Touchés. Exemplaire numéroté sur papier vélin à la forme d’Arches.
• Réponse à André Gide. Lettre de M. le Directeur de la Gazette de Lausanne. Exemplaire numéroté sur papier vergé teinté de Rives.
• Anatole France. Politique et poète (à propos d’un jubilé). Exemplaire numéroté sur papier des manufactures impériales du Japon.
• Le Mauvais Traité. De la victoire à Locarno. Chronique d’une décadence. 2 volumes. Exemplaire numéroté sur papier de Madagascar. Exemplaire signé de l’auteur.
• Œuvres capitales. 4 volumes. Sous le signe de Minerve. Essais politiques. Essais littéraires. Le Berceau et les muses. Exemplaire numéroté sur papier vergé pur fil d’Arches.
• Votre Bel Aujourd’hui. Dernière lettre à Vincent Auriol, Président de la IVe République. Exemplaire numéroté sur papier vélin du Marais.
• La Balance intérieure. Exemplaire numéroté sur papier Alfa.
• L’Avenir de l’intelligence. Suivi de Auguste Comte - Le Romantisme féminin - Mademoiselle Monk - L’invocation à Minerve.
• Le Bienheureux Pie X, Sauveur de la France. Exemplaire numéroté sur papier pur fil Lafuma.
• Le Chemin de paradis. Contes Philosophiques. Exemplaire numéroté sur papier vélin de France B. F. K.
• Sous La Terreur. 20 septembre - 15 novembre 1927. Préface d’Alphonse Daudet et épilogue de Charles Maurras. Demi-basane rouge. Exemplaire numéroté sur papier vélin blanc de Montfourat
• L’Anglais qui a connu la France. Demi-chagrin à coins marron. Exemplaire numéroté sur papier vélin Alfa de Lafuma.
• Poésie et vérité. Demi-chagrin à bandes acajou. Exemplaire numéroté sur papier Chatelio.
• Kiel et Tanger. La République française devant l’Europe. 1895-1905 - 1913-1921. Demi-basane marbrée fauve. Exemplaire numéroté.
• Tombeaux. Demi-chagrin caramel. Exemplaire numéroté sur papier vélin teinté de Navarre.
• La République et la décentralisation. Un débat de 1903. Demi-basane bleue. Dos passé, coiffes lég. arasées. Papier lég. jauni.
• Principes. Demi-chagrin sépia à coins. Exemplaire marqué SP.
• La Dentelle du rempart. Demi-basane bleu nuit à coins. Exemplaire numéroté sur papier Alfa Outhenin-Challandre.
• Si Le Coup de force est possible. Reliure à la Bradel plein papier.
• Kiel et Tanger. La République française devant l’Europe. 1895-1905 - 1913. Demi-basane feuille-morte.