Lot n° 363

MAURRAS (Charles). Ensemble de 37 ouvrages de Charles Maurras. 43 volumes in-8 à in-4, brochés ou en feuilles.

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 300 €
• Le Mystère d’Ulysse. Frontispice en fac-similé d’une lithographie de Luc-Albert Moreau. Exemplaire numéroté sur papier vergé d’Arches.
• Collection Pour la défense nationale. Sur La Cendre de nos foyers. Décernez-moi Le Prix Nobel de la paix. Les Lumières de la patrie. 3 volumes. Exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches.
• Pages africaines. Exemplaire numéroté sur papier vélin d’Arches.
• La Lettre à Schrameck. Exemplaire numéroté sur papier ancien du Japon, signé de l’auteur. • Heures immortelles. 1914-1919. Exemplaire numéroté sur papier « Alfax » de Navarre. • Prologue d’un essai sur la critique. Exemplaire numéroté sur papier vélin du Marais.
• Triptyque de Paul Bourget. Exemplaire numéroté sur papier vergé de Hollande.
• Aux mânes d’un maître. Exemplaire sur papier vélin de C. Blanchet de Piues.
• Anthinea. D’Athènes à Florence. Exemplaire numéroté sur papier de Hollande.
• Lettre de Charles Maurras adressée à S. S. Le Pape Pie XI le 12 octobre 1926. Exemplaire numéroté sur papier vélin d’Arches.
• Une promotion de Judas. Écrit sous le pseudonyme de Pierre Garnier. Exemplaire numéroté sur papier vélin pur fil Lafuma.
• Publication de la Gazette de France. Chez Nos Exilés. Enquêtes sur la Monarchie. M. André Buffet - Le Conte E. de Lur-Saluces. Trois portraits en fac-similé sur une page hors texte. Papier jauni, couverture fragilisée avec qqs. déchirures.
• Publication de La Gazette de France. Chez Nos Exilés. Enquêtes sur la Monarchie. Deuxième fascicule. Lettres et opinions. Exemplaire augmenté de trois portraits en fac-similé sur une page hors texte. Envoi autographe signé de l’auteur. Papier jauni, couverture fragilisée.
• Le Guignon français ou le rouge et le blanc. Exemplaire numéroté sur papier vélin pur fil Lafuma.
• Le Patriotisme ne doit pas tuer la patrie. Exemplaire numéroté sur papier vergé. Papier lég. jauni, sans couverture de brochure.
• Confession politique, in La Revue de Paris. 37e année. Tome IV. Juillet - août 1930. Papier lég. jauni, avec une pet. déchirure n’affectant pas le texte p. 6. Pas de couverture de brochure.
• À mes vieux oliviers. Exemplaire numéroté sur papier pur fil Lafuma.
• Pour l’honneur d’un fleuve « Apostat ». Exemplaire numéroté sur papier pur fil Lafuma. • Antigone. Vierge-mère de l’ordre. Exemplaire numéroté. Édition originale.
• Le Voyage d’Athènes. Exemplaire numéroté sur papier vélin à la forme d’Arches.
• Le Cintre de Riom. Exemplaire numéroté sur papier du Marais à la cuve.
• Le Tombeau du Prince. Édition ornée de deux "tats d’un portrait lithographié du duc d’orléans et d’un projet de monument gravés par Pelou-Courbet d’après les maquettes de Maxime Real del Sarte. Exemplaire numéroté sur papier à la forme du Japon.
• Lettre de Charles Maurras adressée à S. S. Le Pape Pie XI, suivie de L’Histoire d’un document. Exemplaire numéroté hors commerce.
• Réponse de Charles Maurras à Paul Claudel, suivie de deux poèmes de Paul Claudel. Exemplaire numéroté.
• Barbares et Romains. Exemplaire numéroté sur papier vélin à la forme d’Arches. Exemplaire augmenté d’une photographie de Maurras par Pierre Ligey.
• Pour un réveil français. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Docelles et des gorges à Voiron. Couverture très lég. jaunie.
• L’Unité française. Tome I. N° 2. Juillet - septembre 1971. Pet. déchirure sur la couverture verso.
• Études maurrassiennes. 4 Volumes. 1972, 1973, 1974, 1980. Lég. déchirure et petit enfoncement en pied du tome IV.
• L’Œuvre de Charles Maurras. Tome I. Kiel et Tanger. 1895-1905. La République française devant l’Europe. 1905-1913 - 1921. Tome II. La Démocratie religieuse. Le Dilemme de Marc Sangnier - La Politique religieuse - L’Action française et la religion catholique. Tome III. Romantismes et révolution. Exemplaire numéroté sur papier vélin teinté de Navarre.
• L’Œuvre de Maurras. Vers un art intellectuel. Tome I. Barbarie et poésie. Exemplaire numéroté sur papier de pur fil Lafuma.
• Pages littéraires choisies. Contes philosophiques - Poèmes - Critique littéraire - Voyages - Philosophie générale. Exemplaire numéroté sur papier vergé à la cuve de Rives.
• Quand Les Français ne s’aimaient pas. Chronique d’une renaissance. 1895-1905. Exemplaire numéroté sur papier de Hollande. Papier lég. jauni, pet. déchirure sur la couverture en pied d’ouvrage.
• Libéralisme et libertés. Démocratie du peuple. Couverture lég. piquetée.
• Après Dix Ans. Préface à la nouvelle édition de Quand Les Français ne s’aiment pas.
• Discours de réception de M. Charles Maurras de l’Académie française et réponse de M. Henry Bordeaux. Édition augmentée d’une reproduction d’une page d’album - Charles Maurras au travail vu par Albert Decaris. Exemplaire numéroté sur papier vélin à la forme de Rives.
• Pour un jeune Français. Édition originale. Couverture lég. défraîchie.
• Charles Maurras 1868-1952. Exemplaire numéroté sur papier vélin spécial.
• Mes Idées politiques.
• La Démocratie religieuse. Le Dilemme de Marc Sangnier - La Politique religieuse - L’Action française et la religion catholique.