Lot n° 362

MAURRAS (Charles). Ensemble de 28 ouvrages de Charles Maurras comportant chacun un envoi autographe signé. in-12 à in-4, brochés et reliés.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 850 €
• Trois idées politiques. Chateaubriand, Michelet, Sainte-Beuve. Envoi autographe signé de l’auteur. Papier jauni, couverture lég. assombrie.

• Le Conseil de Dante. 1321-1921. Exemplaire numéroté, imprimé pour M. Georges Romilly, sur papier vélin de Navarre. Envoi autographe signé de l’auteur. Couverture abîmée avec qqs. déchirures.

• Les trois aspects du président Wilson. La Neutralité - L’intervention - L’Armistice. Exemplaire numéroté sur papier vergé teinté pur fil de Lafuma. Lettre autographe signée de l’auteur.

• Les Chefs socialistes pendant la guerre. Envoi autographe signé de l’auteur. Papier lég. jauni.

• La Contre-révolution spontanée. La Recherche - La discussion - L’Émeute. 1899-1939. Envoi autographe signé de l’auteur.

• La Politique religieuse. Envoi autographe signé de l’auteur.

• Vers l’Espagne de Franco. Demi-chagrin framboise. Envoi autographe signé de l’auteur. Papier jauni.

• Lorsque Hugo eut les cent ans. Reliure à la Bradel demi-chagrin marron à coins. Exemplaire sur papier du Japon. Envoi autographe signé de l’auteur.

• Anthinéa. D’Athènes à Florence. Édition ornée d’un frontispice, d’en-têtes et de culs-de-lampes gravés sur bois par Léon Schultz. Exemplaire numéroté sur papier bleu de Rives. Envoi autographe signé de l’auteur.

• Anthinéa. D’Athènes à Florence. Exemplaire sur papier vergé. Envoi autographe signé de l’auteur.

• Anthinéa. D’Athènes à Florence. Envoi autographe signé de l’auteur. Papier jauni.

• L’Avenir de l’intelligence. Auguste Comte - Le Romantisme féminin - Mademoiselle Monk. Envoi autographe signé de l’auteur. 4 lettres tapuscrites signées de l’auteur.

• Au Signe de Flore. Souvenirs de vie politique. L’Affaire Dreyfus. La Fondation de l’Action française. 1898-1900. Exemplaire numéroté sur papier de Rives. Envoi autographe signé de l’auteur. Rares piqûres.

• Quand les Français ne s’aiment pas. Chronique d’une renaissance. 1895-1905. Exemplaire numéroté imprimé pour Lucien Moreau sur papier vergé d’Arches. Envoi autographe signé de l’auteur.

• Le Quadrilatère. Gallieni - Mangin - Foch - Joffre. Envoi autographe signé de l’auteur.

• L’Amitié de Platon. Exemplaire numéroté sur papier vergé teinté d’Arches. Envoi autographe signé de l’auteur.

• Mademoiselle Monk. Exemplaire numéroté sur papier Alfa. Envoi autographe signé de l’auteur. Papier lég. jauni.

• Corse et Provence. Envoi autographe signé de l’auteur, partiellement coupé.

• Napoléon avec la France ou contre la France ? Envoi autographe signé de l’auteur.

• La Seule France. Chronique des jours d’épreuve. Envoi autographe signé de l’auteur. • Kiel et Tanger. La République française devant l’Europe. 1895-1905. Envoi autographe signé de l’auteur.

• La Musique intérieure. Exemplaire numéroté hors commerce sur papier de Madagascar. Envoi autographe signé de l’auteur.

• Mes idées politiques. Envoi autographe signé de l’auteur. Papier lég. jauni.

• Les Amants de Venise. Georges Sand et Musset.
Envoi autographe signé de l’auteur. Papier lég. jauni.

• Les Vergers sur la mer. Attique, Italie et Provence.

• L’Action française et la religion catholique. Les éléments d’une imposture - Agressions libérales, démocratiques, sillonistes - Les Maîtres de l’Action française - L’Action française et la morale. Envoi autographe signé de l’auteur.

• Premiers pas sur l’Acropole. Envoi autographe signé de l’auteur.

• Le Mirage d’Orient. Exemplaire sur papier vergé de Rives.
→Envoi autographe signé de l’auteur.