Lot n° 361

MAURRAS (Charles). Ensemble de 19 ouvrages de Charles Maurras comportant chacun un envoi autographe signé. 23 volumes in-8, brochés et reliés.

Estimation : 1 000 / 1 500 €
Adjudication : 650 €
• Napoléon avec la France ou contre la France. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Hollande Van Gelder. Envoi autographe signé de l’auteur.

• La Barque et le drapeau. À propos du livre de Monseigneur le Duc d’Orléans « Chasses et chasseurs arctiques ». Lettre autographe signée de l’auteur. Reproduction en fac-similé d’un portrait de l’auteur en encart.

• Quatre Nuits de Provences. Édition ornée de lithographie de Renefer. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Rives. Envoi autographe signé de l’auteur.

• Louis XIV et la France. Essai sur la grandeur qui dure. Exemplaire sur papier vergé. Envoi autographe signé de l’auteur.

• Mar e lono. Édition originale. Exemplaire sur papier vélin d’Arches. Envoi autographe signé de l’auteur. Qqs rares piqûres.

• Entre Le Louvre et la Bastille. Exemplaire numéroté hors commerce sur papier vélin d’Arches. Envoi autographe signé de l’auteur.

• La Politique de Charles Maurras. 1926-1927. Tome I. Exemplaire numéroté sur papier vélin teinté d’Outhenin-Chalandre. Envoi autographe signé de l’auteur.

• Gaulois, Germains, Latins (extraits). Exemplaire numéroté sur papier vélin bouffant Lafuma Navarre. Envoi autographe signé de l’auteur.

• La Bagarre de Fustel. Exemplaire numéroté sur papier papier Alfa Navarre. Qqs lég. rousseurs.

• Le Conseil de Dante. 1321-1921. Exemplaire numéroté. Envoi autographe signé de l’auteur.

• Anthinea. D’Athènes à Florence. Exemplaire numéroté sur papier de Hollande. Envoi autographe signé de l’auteur. Qqs piqûre, couverture lég. assombrie. • Devant l’Allemagne éternelle. Gaulois, Germains, Latins. Chronique d’une résistance. Envoi autographe signé de l’auteur. Couverture décollée du dos. • De Démos à César. Édition ornée d’illustration de G. Goor. Exemplaire numéroté sur papier Alfa. Envoi autographe signé de l’auteur. Second envoi autographe et signé de l’illustrateur. • Les Princes des nuées. Exemplaire numéroté sur papier. Envoi autographe signé de l’auteur. • Enquête sur la monarchie, suivie de Une Campagne royaliste au Figaro et Le Coup de force est possible. Demi-chagrin noisette. Envoi autographe signé de l’auteur. Second envoi autographe signé de l’auteur sous son portrait en frontispice par Max-To. • Enquête sur la monarchie. 1900-1909. Envoi autographe signé de l’auteur. Qqs lég. rousseurs. • L’Allée des philosophes. Édition ornée d’un frontispice gravé sur bois par Carlège. Exemplaire numéroté hors commerce sur papier du Japon. Envoi autographe signé de l’auteur. • Le bibliophile Barthou. Édition ornée d’un frontispice et de hors-textes en taille-douce de G. Goor. Exemplaire numéroté sur vieux papier du Japon. Envoi autographe signé de l’auteur. • Les Amants de Venise. Georges Sand et Musset. Envoi autographe signé de l’auteur. • Les Conditions de la Victoire. Tome I. La France se sauve elle-même. De Juillet à mi-Novembre 1914. Tome II. Le parlement se réunit. De mi-Novembre 1914 à fin Août 1915. Tome III. Ministère et parlement. De septembre à fin décembre 1915. Tome IV. La Blessure intérieure. De janvier à fin mai 1916. Envoi autographe signé de l’auteur.