Lot n° 360

MAURRAS (Charles). Ensemble de 13 ouvrages de Charles Maurras illustrés. 13 vol. in-8, brochés sauf deux reliés.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
• L’Avenir de l’intelligence. Dessins, bandeaux et culs-de lampe de Maurice Denis gravés sur bois par Jacques Beltrand. Exemplaire numéroté sur papier de Madagascar.

• Jacques Bainville et Paul Bourget. Bois originaux de Jean-Vital Prost. L’un des quelques exemplaires hors commerce, celui-ci sur papier du Japon.

• L’Anthropophage. Conte moral. Portrait gravé sur métal par Chimot, et lithographies originales de W. Schoukhaeff. Exemplaire numéroté sur papier vergé pur fil Montgolfier.

• Inscriptions sur nos ruines. Bois de Roland Brudieux. Exemplaire hors commerce sur papier vergé accompagné d’une suite des bois.

• L’Étang de Berre. Illustrations d’Albert André, certaines finement aquarellées. Exemplaire numéroté sur papier vergé de Rives.

• Réflexions sur l’ordre en France. 1916, 1917. Bois originaux de Ph. Burnot. Exemplaire numéroté sur papier vergé Montgolfier d’Annonay.
Envoi autographe signé à Madame Louis Chevant (feuille volante, provenant peut-être d’un autre ouvrage).

• Marseille en Provence. Illustrations de A. Chabaud. Exemplaire numéroté sur papier vélin du Marais.

• Les Amants de Venise. George Sand et A. de Musset. Bois originaux de Constant Le Breton. Exemplaire numéroté sur papier vergé de Rives. Relié.

• Les Secrets du soleil. Illustrations de Gernez. Exemplaire numéroté sur papier vergé d’Arches.

• Contes philosophiques. 3 volumes sous emboîtage. Eaux-fortes originales de G. Goor. Exemplaire numéroté sur papier vélin pur fil Lafuma.

• La Déclaration des félibres fédéralistes 1892. Dessins de Jean Chièze. Exemplaire numéroté sur papier vergé Montgolfier d’Annonay.

• Trois idées politiques. Chateaubriand, Michelet, Sainte-Beuve. Frontispice gravé sur bois par Le Breton. Exemplaire numéroté sur papier vélin de Rives.

• Ironie et poésie. Frontispice et ornements gravés sur bois par Léon Schulz. Exemplaire numéroté sur papier vergé Montgolfier d’Annonay.