Lot n° 358

MAUPASSANT (Guy de). Pierre et Jean. Paris, Paul Ollendorff, 1888 ; in-12, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures conservées, [rel. de l'époque].

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 1100 €
Édition originale. L’un des 100 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 59).