Lot n° 355

MAUPASSANT (Guy de). La Vie Errante. Paris, Paul Ollendorff, 1890 ; bradel demi-maroquin vert sapin à coins, titre doré au dos, tête dorée, non rogné, couvertures conservées, [Canape].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 200 €
Édition originale. L’un des 100 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 46).

▬ On joint un tirage photographique d’un portrait de Maupassant.