Lot n° 354

MAUPASSANT (Guy de). Des vers. Paris, G. Charpentier, 1880 ; in-12, broché, premier plat de couverture détaché, petites fentes au dos.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 350 €

→ Envoi autographe signé de Maupassant « à mon ami et confrère Maurice Montégut ».
Troisième livre de Maupassant, Des vers est son seul recueil de poésies. Quelques légères rousseurs.