Lot n° 352

[MARTY].— GÉRALDY (Paul). Toi et Moi. Paris, H. PIazza, 1939 ; pet. in-8 broché, couverture illustrée rempliée, étui.

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 350 €
Compositions d’André E. Marty aquarellées au pochoir.

L’un des 25 exemplaires du tirage de tête sur papier du Japon nacré (n° 2), avec une suite en noir et une suite en couleurs des illustrations.

Enrichi d’une lettre autographe signé de Marty à l’éditeur à propos de l’illustration de ce livre.