Lot n° 351

MARTY (André). L’Histoire de Notre-Dame de Paris d’après les estampes, dessins, miniatures, tableaux […]. Fac-similés des originaux accompagnés d’un résumé chronologique et d’une bibliographie. Paris, Chez l’auteur, 1907 ; fort...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
in-folio, maroquin chocolat, large motif doré aux plats, « M » de Marty en veau chamois incisé et repoussé, rehaussé à l’or avec au centre un écusson peint sur le premier plat et les armes de la Ville de Paris sur le second, dos à doubles nerfs, étui, [Champs Stroobants Sr], petit accroc à l’étui.
58 p., [2] ff., 100 pl.

Ornée de 100 planches de reproductions et de fac-similés hors-texte.

Tirage limité à 125 exemplaires numérotés, le nôtre sur papier vergé (n° 31).
Bel état.