Lot n° 350

[MARTIN].— RÉGNIER (Henri de). L'Illusion héroïque de Tito Bassi. Paris, La Roseraie, 1925 ; in-4, broché, couverture imprimée rempliée.

Estimation : 450 / 600
Adjudication : 350 €
Frontispice, titre-frontispice, en-tête et lettrine, et 14 figures hors-texte, le tout gravé sur cuivre en couleurs au repérage par charles martin. Tiré à 291 exemplaires, celui-ci un des 30 sur papier du Japon impérial (n° 42), accompagné d’une suite non justifiée des figures, comprenant l’eau-forte pure (avec ou sans remarques), l’eau-forte rehaussée à l’aquatinte avec remarques et la décomposition des couleurs. On a ajouté les mêmes états pour une planche refusée. Quelques plis marginaux aux figures de la suite.

▬ JOINT, du même :
• L'Escapade. Paris, Cyral, 1927 ; in-8, demi-maroquin vert sapin à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, [Jean-Étienne]. Compositions de Daniel-Girard aquarellées au pochoir.
L’un des 27 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier Madagascar (n° 8), auquel il manque les deux dessins aquarellés originaux de Daniel-Girard.
♦Exemplaire enrichi de deux billets A. S. d’Henri de Régnier, montés en tête de l’ouvrage, et d’une L. A. S. de Daniel-Girard, relative aux dessins originaux qui doivent accompagner les exemplaires sur Madagascar. Bel exemplaire.