Lot n° 342

[MALASSIS].— LOUIS XI. Les Cent nouvelles. Nouvelles attribuées au Roy Louis le Onzième, illustrées de seize aquarelles de Malassis. Paris, Javal et Bourdeaux, 1931 ; fort in-4, demi-maroquin aubergine à coins, orné de filets dorés, dos...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
lisse à décor de maroquin mosaïqué, tête dorée, couverture et dos conservés, [rel. de l'époque], quelques infimes frottements.
254 p. Premier tirage des illustrations. Orné de 16 aquarelles de Malassis gravées sur cuivre par Lorrain, tirées en couleurs au repérage, et de lettrines et ornements typographiques par Alfio Prota.

Tirage limité à 590 exemplaires numérotés, un des 150 sur papier vélin contenant en tout quatre états des gravures (état définitif en couleurs, état en bistre sur papier du Japon, état en sanguine sur papier du Japon et état en bleu sur papier du Japon). Texte imprimé en noir et rouge.

▬ Ex-libris :
• Jean Mauve.

Rarissimes rousseurs.