Lot n° 341

[MALASSIS].— ERCKMANN-CHATRIAN. L’Ami Fritz. Paris, Louis Conard, 1909 ; pet. in-8, maroquin marron, sur les plats décor de feuillages de maroquin vert et sable mosaïqués et dorés, dos à nerfs orné de même, tranches dorées, encadrement...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 1800 €
intérieur de filets dorés et listel de maroquin taupe, doublures et gardes de soie vert sapin, couverture et dos conservés, étui, [P. Ruban 1909], dos légèrement passé.
Compositions d’Edmond Malassis gravées sur cuivre en couleurs par Louis Mortier dans le texte.

Tirage à 170 exemplaires numérotés ; l’un des 150 sur papier vélin (n° 89).

▬ On joint une note manuscrite.