Lot n° 340

[MALASSIS].— BALZAC (Honoré de). Les Joyeuzetés du roy Loys le Unziesme. Conte drolatique. Paris, Louis Conard, 1907 ; pet. in-4, maroquin marron, sur le premier plat large encadrement de maroquin grenat rehaussé de motifs à froid et dorés...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 750 €
avec médaillons circulaires de maroquin bleu aux angles, avec figures gothique de maroquin beige mosaïqué, sur le second plat décor central de maroquins mosaïqués de différentes couleurs et motifs dorés, dos à nerfs orné de motifs mosaïqués, tranches dorées, encadrement intérieur de filets et fleurons dorés, doublures et gardes de soie bordeaux, couvertures et dos conservés, étui, [Canape R. D.].
Édition ornée de figures en taille-douce en couleurs d’après Edmond Malassis. Le texte imprimé en caractères gothiques est placé dans un encadrement de figures gothiques en couleurs.

Tirage à 171 exemplaires numérotés ; l’un des 150 sur papier vélin (n° 59).

Bel exemplaire, dans une reliure mosaïquée parlante de Canape.