Lot n° 329

[LOBEL-RICHE].— COQUIOT (Gustave). Poupées de Paris. Bibelots de luxe. Paris, Librairie de la Collection des Dix, A. Romagnol, 1912 ; gr. in-4, broché, couverture imprimée rempliée.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 450 €
Belle édition ornée de 40 eaux-fortes de Lobel-Riche, dont 38 hors textes, imprimées en taille-douce par A. Porcabeuf.

Tirage limité à 300 exemplaires numérotés ; l’un des 110 sur papier du Japon impérial ou vélin d'Arches, ici sur Japon (n° 27), contenant deux états de toutes les illustrations : l'état avec remarques en noir sur Japon blanc à la forme, l'état en noir avec la lettre.

Micro déchirures au dos, sinon bel exemplaire.