Lot n° 327

[LITTÉRATURE]. Ensemble de 12 ouvrages (13 vol.) du XIXe s.

Estimation : 700 / 1 000 €
Adjudication : 550 €
• VIGNY (Alfred de). Stello, ou Les Diables bleus (Blue devils).
Paris, Gosselin, Renduel, 1832 ; in-8, demi-basane rouge, dos lisse orné, [rel. de l'époque], un peu frottée. Édition originale. Ornée d'un frontispice et de deux figures hors texte, gravés sur bois et tirés sur papier de Chine d’après Tony Johannot. Quelques rousseurs.

• DESBORDES VALMORE (Marceline). Les Pleurs. Poésies nouvelles.
Paris, Madame Goullet, 1834 ; in-8, bradel demi-maroquin à long grain bleu acier à coins, tête dorée, [Rel. de la fin du XIXe s.]. Seconde édition. Mouillures claires.

• BERTIN (Antoine). Poésies et œuvres diverses.
Paris, Quantin, 1879 ; in-8, demi-maroquin citron, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre acajou, tête dorée, [C. Petit], dos assombri, éclats aux coiffes. Portrait d'Antoine Bertin gravé sur cuivre en frontispice et une figure hors-texte dessinée et gravée sur cuivre par Marius Perret. Manque le fac-similé.

• LAMARTINE (Alphonse de). Jocelyn. Épisode.
Paris, Jouaust, Librairie des bibliophiles, 1885 ; in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, tête dorée, [rel. de l'époque], dos un peu frotté. Portrait-frontispice gravé sur cuivre par Champollion et figures hors texte gravées sur cuivre par de Los Rios d’après Besnard.

• [CHEVIGNÉ (comte Louis de)]. Contes rémois.
Paris, Firmin Didot, Delaunay, 1836 ; in-12, demi-veau brun, dos lisse orné de filets dorés et à froid, [Bauzonnet], mors et dos un peu frottés. Cette édition des Contes rémois est généralement considérée comme la première. Cependant la véritable originale est contenue dans la Chasse et la Pêche, suivies de poésies diverses du comte Louis-Marie-Joseph de Chevigné, qui fut imprimée en 1832 à petit nombre pour les amis de l'auteur, par Pierre Delaunois, à Reims.

• DELILLE (Jacques). Les Jardins, ou l'art d'embellir les paysages ; poëme en quatre chants.
Paris, Levrault frères, 1801 ; in-8, maroquin à long grain vert turquoise, sur les plats encadrements de filets dorés et motifs géométriques à froid, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid, tranches dorées, [rel. de l'époque], pet. frottements aux mors. Frontispice gravé d’après Monciau, par Chaussard. Nouvelle édition considérablement augmentée de cet ouvrage qui connut un grand succès. Rares rousseurs.

• BALZAC (Honoré de). Le Colonel Chabert.
Paris, Calmann Lévy, 1886 ; in-12 carré, demi-maroquin écarlate à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, couverture et dos conservés, [V. Champs]. Portrait gravé sur cuivre. Bel exemplaire.

• BOYLESVE (René). Mlle Cloque.
Paris ; la Revue blanche, 1899 ; in-12, bradel demi-maroquin bleu nuit à coins, tête dorée, couvertures et dos conservés, [E. Carayon]. L’un des 20 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n° 14), réservés à la société « Les XX », signé par l’auteur à la justification. Ex-libris Robert Hoe.

• MALHERBE. Poésies, suivies d’un choix de ses lettres.
Paris, Janet et Cotelle, 1822 ; in-8, veau caramel, sur les plat encadrement d’un filet noir et motifs à froid avec un grand losange à froid au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches marbrées, [Thouvenin jeune], petits frottements. Portrait gravé sur cuivre en frontispice. Rares piqûres.

• FONGERAY. Les Soirées de Neuilly, esquisses dramatiques et historiques.
Paris, Moutardier, 1827 ; 2 vol. in-8, demi-veau bleu nuit, dos lisse orné de motifs dorés, tranches cailloutées, [rel. de l'époque], un peu frottée. Édition originale. Portrait de M. de Fongeray par Henri Monnier et fac-similé lithographiés. Fongeray est le pseudonyme collectif de Cavé et Dittmer, deux collaborateurs du Globe, organe de l'opposition libérale. « Asselineau écrit : nous tenons de M. Monnier que le prétendu portrait de M. de Fongeray n'est rien moins que celui de Stendhal, légèrement chargé » (Escoffier). Quelques rousseurs. Cachet Bibliothèque de Saint-Germain. Carteret, I, p. 218. Vicaire, III, 274. Escoffier, p. 165.

• SANDEAU (Jules). Un début dans la magistrature.
Paris, Calmann Lévy, 1887 ; in-12 carré, maroquin aubergine, sur les plats encadrement de filets dorés et motifs aux angles, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, couvertures bleues conservées, [Bretault]. Portrait et figures de Baugnies gravés sur cuivre par Deville. Bon exemplaire.

• UZANNE (Octave). Les Quais de Paris. Études physiologiques sur les bouquinistes et bouquineurs.
Paris, Librairies-Imprimeries réunies, 1896 ; in-8, demi-chagrin noir à coins, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, couvertures lithographiées conservées, [P. Affolter], mors frottés. Édition nouvelle, revue et remaniée. Ornée de figures d’Émile Mas dans le texte et d’une couverture lithographiée d’un frontispice et d’une vignette de titre gravés sur cuivre par Heidbrinck. Bon exemplaire.