Lot n° 326

LESAGE (Alain-René). Le Diable boîteux. Londres, Pierre Van Cleef, 1768 ; 2 tomes en un vol. in-12, maroquin vieux rouge, trois filets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motif doré, pièce de titre vert sombre, tranches...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
dorées, [rel. de l'époque], coins un peu frottés.
Deux frontispices et 10 figures hors texte gravés sur cuivre.

Premier f. de titre froissé, doublé, quelques légères rousseurs.