Lot n° 324

[LEROUX].— GOETHE (Johann Wolfgang von). Werther. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928 ; in-4, maroquin bleu d’eau, sur les plats encadrements multiples de filets et motifs dorés et listel de maroquin grenat, dos lisse orné de motifs dorés,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
encadrement intérieur d’un listel de maroquin grenat et motifs dorés aux angles, doublures et gardes de soie brique, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui.
Orné d’eaux-fortes en couleurs au repérage d’Auguste Leroux gravées par A. Delzer.

Tirage à 465 exemplaires numérotés ; l’un des 200 sur papier vélin d’Arches (n° 344).