Lot n° 323

[LEGRAND].— [RODRIGUES-HENRIQUES (Eugène)]. Cours de danse fin de siècle. Illustrations de Louis Legrand. Paris, E. Dentu, 1892 ; gr. in-8, broché, jaquette rempliée et illustrée par Louis Legrand, jaquette un peu brunie.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 280 €
59 p. Édition originale limitée à 350 exemplaires numérotés, un des 300 sur beau papier vélin (n° 128).
Ornée de 11 eaux-fortes hors-texte de Louis Legrand, sous serpentes et signées dans la plaque, et de nombreuses vignettes et capitales ornées imprimées en couleurs.

Charmant ouvrage consacré aux différentes figures techniques du French-Cancan : les balancements, le brisement des cuisses à terre, le brisement assis, le grand écart, le brisement debout, la Série, la Guitare, le Port d’armes, le croisement, la jambe derrière la tête.