Lot n° 322

LECONTE DE LISLE. Poèmes antiques. Paris, Lemerre, 1874 ; gr. in-8, bradel demi-chagrin bleu roi, titre et fleuron dorés au dos, tête dorée, couvertures conservées, [Pierson, Henry-Joseph], dos très légèrement terni.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
Nouvelle édition revue et augmentée de 8 pièces en édition originale.

L’un des 10 exemplaires sur papier de Chine.

Rousseurs à de rares feuillets, sinon très bon exemplaire.