Lot n° 321

LECOMTE (Georges). L’Art impressionniste d’après la collection privée de M. Durand-Ruel. Trente-six eaux-fortes, pointe-sèches et illustrations dans le texte de A.-M. Lauzet. Paris, Typographie Chamerot et Renouard, 1892 ; in-4, maroquin...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 2600 €
vert, orné sur les plats de motifs floraux mosaïqués, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée, étui, [reliure signée école Etienne], dos passé, quelques frottements à l’étui.
272 p. Édition originale.

Ornée de 36 eaux-fortes de A.-M. Lauzet d’après Eugène Boudin, Mary Cassatt, Edgar Degas, Jean-Louis Forain, Stanislas Lépine, John Lewis-Brown, Édouard Manet, Claude Monet, Camille Pissarro, Pierre Puvis de Chavannes, Auguste Renoir, Auguste Rodin et Alfred Sisley, sous serpentes légendées, et de vignettes in-texte.

Tirage à 50 exemplaires numérotés à la presse, un des 25 sur papier des Manufactures Impériales du Japon (le feuillet de justification manque).