Lot n° 320

[LECHAT].— MALO (Henri). Visages de villes. Paris, Georges Crès et Cie, 1920 ; fort vol. in-4, demi-maroquin aubergine à coins, liseré doré, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés, [rel. de l'époque].

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 220 €
Édition ornée de 50 eaux-fortes originales d'Albert Lechat.

Tirage limité à 366 exemplaires numérotés ; l’un des 45 sur papier du Japon impérial (n° 44), accompagnés d’une double suite des figures : l’eau-forte pure et tirées en couleur.

Bel exemplaire.