Lot n° 319

[LEBÈGUE].— LOUŸS (Pierre). Les Trois roses de Marie-Anne. Paris, Ferroud, 1909 ; in-8, maroquin vert mousse, sur les plats encadrement de deux filets plein et un pointillé dorés, large décor de roses dorées et de maroquin framboise...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 950 €
mosaïqué, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, bordure intérieure de filets et pointillés dorés avec roses mosaïquées et dorées aux angles, couvertures conservées, [Bound by Riviere & Son].
Édition ornée d’eaux-fortes originales hors texte et de compositions dans le texte aquarellées de Léon Lebègue.

Tirage à 300 exemplaires numérotés ; celui-ci justifié « exemplaire unique » par l’éditeur, imprimé sur grand papier du Japon, très enrichi :
- les lavis originaux pour les eaux-fortes,
- les dessins à l’encre aquarellés originaux pour les compositions dans le texte, - l’eau-forte pure,
- l’eau-forte en noir avec remarques,
- l’eau-forte en bistre avec remarques,
- les compositions tirées en sépia sur papier de Chine.

Très bel exemplaire.