Lot n° 318

[LÉANDRE].— HALÉVY (Ludovic). La Famille Cardinal. Paris, Émile Testard, 1893 ; gr. in-8, maroquin rose cuisse-de-nymphe, sur les plats beau décor d’arcs de cercles concentriques mosaïqués de veau mauve, pourpre, vert d’eau et brun et...

Estimation : 250 / 350
Adjudication : 220 €
complétés par des arcs de cercles dorés ou au paladium, disposés autour d’un ovale central apparaissant en négatif, petits serpentins pointillés dorés et blancs, dos lisse, encadrement intérieur de même maroquin avec listel de maroquin blanc, doublures et gardes de peau velours gris éléphant, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise demi-maroquin rose à bandes et étui, [rel. moderne], doublures de la chemise salies.
Édition ornée de figures de Charles Léandre gravées à l’eau-forte par Louis Müller, dont dix hors-texte publiés séparément (Paris, Testard, 1892).

▬On joint :
• une carte autographe signé de Ludovic Halévy.
Vicaire, IV, 9-10.

▬ JOINT, du même :
• L’Abbé Constantin. Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1887 ; in-4, demi-maroquin grenat à coins, liseré doré, dos à nerfs finement orné de motifs dorés, tête dorée, non rogné, couvertures conservées, [Canape].
Compositions de madame Madeleine Lemaire reproduites en photogravure, dont 18 hors texte, sous serpentes légendées. Infimes rousseurs, sinon, bel exemplaire.