Lot n° 317

[LE VENEUR].— MAURRAS (Charles). Sur les étangs de Marthe. Entre terre et Caronte. Paris, Horizons de France, 1927 ; in-4, demi-maroquin marron à bandes, liseré doré orné d’une large bande verticale de maroquin vert bordée de filets...

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 120 €
dorés gras, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés.
Orné de 14 lithographies originales de Robert Le Veneur. Texte manuscrit de Charles Maurras reproduit en fac-similé, provenant pour sa plus grande part d’extraits de l’Étang de Berre.
Tirage limité à 200 exemplaires sur papier vélin d’Arches (n° 15), avec les 3 états des planches : en sanguine sur papier vélin d’Arches, en sanguine sur papier du Japon mince et en noir sur papier vergé de Hollande.

Enrichi du prospectus de l’édition avec une lithographie en sanguine.
Joseph, Forges, I, p. 165.

▬ JOINT :
• MAURRAS (Charles). Corps glorieux ou vertu de la perfection. Paris, Ernest Flammarion, 1929 ; in-8, demi-maroquin grenat à bandes découpées et rehaussées de filets noirs de manière à figurer des colonnes avec leurs base et chapiteau, dos lisse avec titre doré à la chinoise, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, [M. Landré].
Tirage à 550 exemplaires numérotés ; l’un des 500 sur papier vélin d’Arches.
Ex-libris monogrammatique.
Charmante reliure.
Joseph, Forges, I, p. 46.