Lot n° 316

[LE RICHE].— MUSSET (Alfred de). Venise. Paris, Henri Le Riche, 1928 ; in-folio, demi-maroquin vert amande à coins, orné d’un motif doré et de maroquin mosaïqué, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservé, [rel. de l'époque],...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 450 €
dos insolé.
Non paginé.

Premier tirage des illustrations. Orné d’une eau-forte tirée en rouge en tête d’ouvrage, de 7 eaux-fortes in-texte tirées en couleurs, et de 4 eaux-fortes hors texte tirées en noir, avec remarques, d’Henri Le Riche.
Par ailleurs, le texte est placé dans des encadrements richement ornementés.

Tirage limité à 162 exemplaires numérotés et signés par l’artiste, un des 150 dans le commerce, le nôtre sur vergé (n° 80).

Exemplaire enrichi d’une suite avant la lettre avec remarques, tirée en bleu.