Lot n° 315

[LE RICHE].— BOISSIÈRE (Jules). Fumeurs d’opium. Paris, J. Terquem, 1926 ; fort vol. in-4, broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Édition ornée de 8 vignettes gravées sur bois et de 18 eaux-fortes originales de Henri Le Riche, dont 8 hors texte, le frontispice en couleurs.

Tirage limité à 152 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (n° 14), contenant une suite des 8 vignettes tirées en sanguine, les 18 cuivres en double état (dont un en sanguine avec remarques).

Bel exemplaire.